Откатные ворота: вопросы и ответы

Таких отличий не существует. Эти словосочетания используются для обозначения одних и тех же конструкций с единым принципом работы. Еще подобные конструкции могут называть «раздвижными» воротами.

Конечно, для этого существует широкое разнообразие специализированных приборов и устройств. В настоящее время всем желающим доступен подбор и применение средств автоматики как для тяжелых (до 3,5 т), так и для легких (до 200 кг) ворот.

Задача №1 – это оборудование ворот электроприводами. Последние представляют собой сложные механизмы из целого набора устройств, отвечающие в т. ч. за предотвращение тех ситуаций, когда воротное полотно наезжает на барьер. Надлежащая подготовка самого барьера предполагает установку на него специальных фотоэлементов. Кроме того для нормальной работы каждой такой системы требуются радиоблокаторы, обеспечивающие бесперебойность электроснабжения ворот.

Данные конструкции одинаково уместны как на объектах промышленного производства, так и на частных загородных участках. Обустраиваемые в качестве въездных заграждений, они способны выступать гарантией надежной защиты при обеспечении высокой пропускной способности и наличии достаточного простора для проезда различных видов транспорта.

Радиоблокаторы нужны на случай отсутствия электропитания. В таких ситуациях они позволяют получать доступ к воротам в ручном режиме.

Подобные конструкции не имеют ограничений в верхней части, а внизу их направляющие эффективно «скрываются» в проеме. Единственным препятствием здесь становится лишь необходимость наличия прямой стены в сторону движения полотна по всей его длине. Зона отката должна быть примерно на 30% больше ширины самих ворот.

Местом установки автоматических механизмов выступает фундамент возле створочной части. Подобное размещение способствует достижению максимальной незаметности устройств. Если нужно, то все внешние механизмы могут быть дополнительно оснащены полной изоляцией.

Откатные ворота, рассчитываемые на эксплуатацию в РФ, выполняются с учетом специфики отечественного климата. Такие конструкции демонстрируют стабильную работу в условиях как сверхнизких, так и особо высоких температур. Дополнительная прочность и долговечность полотен обеспечивается за счет нанесения на них специальных смесей или антикоррозийного грунта, а защита электродеталей – благодаря использованию полимерного состава.

Нет, створ ворот может открываться на заданную ширину в т. ч. для обеспечения прохода пешеходов.