Преимущества установки секционных гаражных ворот

Использование удобных и надежных в эксплуатации автоматических ворот в индивидуальных и кооперативных гаражах уже давно успело войти в повсеместную практику. В то же время различные виды подобных конструкций далеко не всегда одинаково хорошо подходят для применения в тех или иных конкретных условиях. Так, из-за особенностей своего изготовления откатные ворота категорически непригодны для многосекционных гаражей, в которых въезды расположены максимально близко друг к другу. Если здесь же рассматривать распашные решения, то в их случае также возникает ряд нюансов:

  • открывание створок предполагает наличие достаточного свободного места;
  • существует угроза повреждения собственного/чужого авто плохо сбалансированными створками вследствие случайных порывов ветра;
  • навесные замки способны замерзать и ржаветь, доставляя дополнительные неудобства владельцу гаража;
  • в зимнее время открытие ворот требует предварительной очистки территории от снега и завалов.

Практичные и долговечные подъемные секционные гаражные ворота

Избавиться от всех подобных проблем позволяет установка секционных гаражных ворот. Такие системы оснащаются мощным потолочным приводом, обеспечивающим легкость и плавность подъема их полотна вверх.

Отдельные подвижные секции секционных ворот для гаража выполняются из легких и прочных стальных сэндвич-панелей с наличием слоя утеплителя. В закрытом состоянии подобные решения формируют сплошную стену с отличным теплосберегающим эффектом.

Другими немаловажными преимуществами представленных конструкций выступают:

  • противодействие попыткам несанкционированного подъема полотна;
  • исключение внештатных ситуаций в эксплуатации подъемных секционных ворот в гараж за счет наличия у них прочных торсионных пружин, надежных направляющих и встроенной защиты от падения;
  • оснащение комфортным и безопасным ручным приводом (на случай использования ворот при отсутствии электричества);
  • переключение в режим реверсивного хода при попадании посторонних предметов в зону движения полотна и т. д.

Подъемные секционные гаражные ворота поддерживают дистанционное управление с радио-брелока. Данная функция позволяет открывать их полотно без необходимости выхода из транспортного средства, что в отдельных ситуациях может становиться гарантией безопасности для автовладельца. Кроме того, это просто очень удобно, особенно в условиях плохой/неблагоприятной погоды: дождя снега, мороза, сильного ветра и т. д.

Еще одной сферой применения для ворот секционных подъемных в гараж, размеры и цена которых варьируются в широком диапазоне под самые разные нужды, является загородное строительство. Здесь они в качестве оптимальной альтернативы подходят для обустройства подземных гаражей с наклонным пандусом тоннельного типа, где физически отсутствует возможность для размещения распашных или откатных конструкций.