Правила эксплуатации рольставен

Защитные роллеты (или рольставни) предназначаются для выполнения множества функций. Они позволяют предотвращать попадание солнечных лучей и пыли с улицы, избегать перегрева в жаркие дни и сокращать теплопотери в холодное время года, а также уменьшать уровень шума. Их использование способствует обеспечению комфортных условий для пребывания внутри помещений.Автоматический првиод для рольставен

Повышенное удобство рольставен достигается за счет их оснащения автоматическим или механическим приводом. Данное устройство отвечает за регулирование положения планок и высоты поднятия всего полотна в зависимости от потребностей пользователя. В качестве средств защиты рольставни выгодно отличаются от тех же металлических решеток более широкими функциональными возможностями, легкостью открытия и исключением создания препятствий для выхода из помещения в случае пожара.

В зависимости от типа монтажа рольставни различают устанавливаемые на проем или внутрь проема (соответственно накладные или встроенные). Конструкции второго типа более эстетичны и надежны в сравнении с первыми, однако их труднее устанавливать.

При обращении с защитными роллетами любых типов требуется соблюдение нескольких ключевых правил эксплуатации. В первую очередь, на пути движения полотна не должно находиться препятствий и посторонних предметов. Конструкции следует регулярно чистить от грязи, наледи и снега. Для мытья достаточно использовать обычную воду или безвредные моющие средства. Категорически недопустимо внесение изменений в конструкцию роллетов, самостоятельная замена деталей и проведение ремонта без наличия надлежащей квалификации. При плохой погоде следует соблюдать осторожность с электроприводом. Если на самом устройстве или кабеле присутствуют повреждения, то использовать рольставни крайне нежелательно.

Залогом обеспечения долгой и безотказной службы роллетов станет регулярная проверка их надежности и безопасности, а также обеспечение сервисного обслуживания как минимум раз в год.