Основные виды автоматических ворот

Секционные системы

Наиболее часто секционные заборы используются в быту (для ограждения частных домовладений). Они хорошо подходят для применения в условиях ограниченного пространства. Секционные ворота открываются вертикально, и для их монтажа не требуется большой площади. Поэтому они нередко устанавливаются в гаражах, на производственных объектах.

Существует возможность перевести секционные ворота в горизонтальную площадь, для чего используются специализированные механизмы. Надежность забора обеспечивается за счет применения стальных панелей. Последние скрепляются посредством специальных замков, что позволяет значительно повысить их сопротивляемость сторонним воздействиям.

Красоту секционным воротам придает использование техники рельефного декора. По желанию клиента на поверхность изделия могут наноситься любые узоры, причем это не приводит к существенному увеличению цены. Секционные ворота также поддерживают возможность оформления в различных архитектурных и художественных стилях.

Распашные системы

Это еще одна популярная разновидность автоматических ворот. Они изготавливаются преимущественно из алюминиевого профиля, который отличается стойкостью к коррозии, механическим и химическим повреждениям. Реже применяется хромированный металл, покрытый упрочняющей пленкой и окрашенный специализированными составами.

Для монтажа распашных ворот необходимо заранее установить металлические столбы. Декор выбирается пользователем. Для этого используются разноплановые художественные приемы, окрашивание в интересные оттенки и т. п.

Рулонные системы

Основная особенность заключается в наматывании ворот на вал после выполнения вертикальных движений. Вал и вся автоматика установлены в специальной коробке. Допускается расположение короба снаружи и внутри помещения, поэтому ворота не искажают общий экстерьер забора. Для производства рулонных систем применяют преимущественно алюминий, подвергаемый определенной обработке.

Сдвижные системы

Они тоже пользуются высоким спросом в частных домохозяйствах и на производствах. Базовая отличительная особенность заключается в простоте монтажа. Эксплуатация и обслуживание сдвижных систем тоже не отличаются сложностью, поскольку в них применяется простая механика и системы управления. Ворота обладают очень мягким ходом.

Автоматические операции осуществляются посредством радио-брелока. Одно такое приспособление может одновременно управлять четырьмя воротами, а его цена включена в общую стоимость механизма. Сдвижные системы производятся посредством ковки. Забор также может изготавливаться в виде профильной решетки.