Какие бывают запорные устройства для рольставней

Предназначение блокирующих и замочных устройств заключается в недопущении поднятия полотна с внешней стороны. Это обеспечивается за счет создания специальных условий для допуска с возможностью открытия рольставен исключительно со стороны помещения их установки. Также допускается использование ключа. В таких случаях открывать/закрывать замок можно как изнутри, так и снаружи.

Запорные устройства для рольставней (ключ и щеколда)К наипростейшим запорным устройствам для защитных роллетов относятся щеколды. Такие приспособления оптимальны для конструкций с механическим приводом. Подобные рольставни характеризуются максимально доступным уровнем цен.

Для роллетов с наличием электрического или механического привода существует возможность врезания запирающего устройства в вал в защитной коробке. Здесь поднятие полотна приводит к срабатыванию автоматической блокировки.

Конструкции с реализацией ручного способа управления могут быть оснащены нижними запорами. Нижняя планка полотна используется в качестве места установки замка, открывающегося и закрывающегося с помощью ключа. В результате управление рольставнями становится доступным исключительно владельцу.

Наиболее предпочтительным вариантом для множества пользователей выступает применение удобных электрозамков, которые закрываются на ключ или магнитную карту. Для использования подобных устройств у рольставен обязательно должен быть электропривод. Сами запирающие устройства по принципу работы похожи на свои механические аналоги.