Как рассчитать ширину ворот гаража

Одним из важных вопросов, возникающих при разработке проекта гаража, является расчет ширины ворот. Этот показатель в наибольшей мере зависит от ширины автотранспортного средства, площади гаража, типа воротной системы, размеров участка и некоторых других факторов.

Расчет точной ширины ворот для гаража на одно авто

В таком случае ключевым критерием для определения ширины въезда является ширина автотранспортного средства.

Ширина иномарок обычно не превышает 1,90 м, в то время как размеры отечественных авто могут быть еще меньше (около 1,65 м). Однако если речь идет о микроавтобусе или грузовом транспорте, их размеры будут большими на 0,50 м и более.

Обычно рекомендуется, чтобы воротный проем был на 1 метр шире, чем автомобиль. В исключительных случаях допускается дополнительный зазор в 0,6 м (по 0,3 м с каждой стороны), однако проезжать через такие ворота будет гораздо сложнее. Таким образом, под легковое авто необходимо оставить въездной проем от 2,5 м, а под микроавтобусы и грузовые машины — от 3,5 м.

Важно учесть, что при использовании секционных ворот необходимо предусмотреть место под направляющие (обычно до 0,15 м с обеих сторон).

Расчет ширины воротного проема для гаража на два транспортных средства

В гаражах на два авто может быть как один, так и два самостоятельных въезда. В последнем случае расчет выполняется, как при определении ширины ворот на один автомобиль.

При проектировании общего въезда необходимо руководствоваться рекомендациями ГОСТа, при этом ширина гаражных ворот составляет 6 м. Однако, поскольку обе машины не будут заезжать в гараж одновременно, в устройстве такого широкого проема просто нет смысла. Поэтому лучше устроить для каждого автомобиля отдельный въезд. Очевидными преимуществами такого решения являются:

  • Наличие у каждого авто собственное места.
  • Въезд машины в гараж без выполнения сложных маневров.
  • Меньшие теплопотери в холодный сезон.
  • Возможность закрывания небольших ворот вручную, особенно при отсутствии электроэнергии, питающей автоматику.
  • Более доступная стоимость двух обычных ворот по сравнению с комплектом промышленных широких.

Влияние ширины ворот на их высоту

Обычно ширина ворот не сказывается на высоте рамы. Однако в ряде случаев требуется дополнительное укрепление поперечной балки. Так, в гараже на 1 машину с шириной ворот около 2,5 м риска провисания верхней балки не существует. Однако при устройстве въездного проема шириной 5—6 метров стоит позаботиться о возведении опоры по центру балки или же об использовании конструкции достаточной прочности.

Дополнительные факторы, от которых зависит ширина гаражных ворот

Кроме указанных критериев, при проектировании гаражного въезда необходимо учитывать:

  • Угол въезда автомобиля в гараж (прямой или острый);
  • Тип ворот (распашные, рулонные, секционные);
  • Потребность в запасе ширины (например, для заезда грузовика со стройматериалами, ассенизационной машины, другой спецтехники).