История появления современных автоматических ворот

Годы существования Советского Союза — это эпоха многоэтажного строительства. Из-за того, что многоквартирные дома начали преобладать над частными, ворота как средство защиты стали редкостью. Встретить их можно было, пожалуй, только в гаражах и на въезде в официальное учреждение с огражденной территорией.

Сегодня ворота снова становятся популярными. Теперь они не только защищают территории учреждений и частных домов от незаконных посягательств, но и дополняют их экстерьер.

История изменения конструкции ворот

Ворота начали использоваться как средство защиты жилья около 4 тысяч лет назад. Историки находили аналоги современных заграждений еще у кроманьонцев и неандертальцев: чтобы защититься от диких животных и врагов, они заваливали вход в пещеру ветками или крупными валунами.

Со временем из способа защиты дома ворота превратились в элементы крепостей, охранявших целые поселения. От их прочности и надежности запоров зависели безопасность имущества и жизней горожан. В то же время, прочные заграждения позволяли защитить собственность отдельно взятых жителей.

Со временем ворота приобрели дополнительную функцию — демонстрации статуса человека в обществе. Поскольку в те времена ворота изготовлялись вручную, они позволяли владельцам продемонстрировать свое мастерство. Кроме того, искусно изготовленное заграждение могли приобрести самые богатые граждане.

Сначала такие ворота изготовлялись из дерева — наиболее доступного материала. Из металла в то время делали лишь петли и ручки. Со временем феодалы, гильдии купцов и Церковь начали оббивать свои ворота железом — в первую очередь в декоративных целях.

Ворота в те времена, как правило, имели черный или коричневый цвет и открывались вручную. По конструкции же они напоминали современные распашные изделия. Подобная конструкция повсеместно встречается и сегодня. Относительно недавно начали изготовляться полностью металлические изделия, а вслед за ними — ворота из легких и прочных сплавов.

Современные типы ворот

В наши дни, наряду с распашными изделиями, широко используются также автоматические въездные и гаражные ворота. Такие изделия обладают стойкостью к сильным порывам ветра и низким температурам. Применение качественных современных комплектующих обеспечивает высокую прочность, долговечность и простоту в уходе.

Большое разнообразие материалов, конструкций и способов декора (порошковая окраска, художественная ковка и др.) позволяет заказать ворота, которые лучше всего впишутся в обстановку двора. Оригинальный дизайн в таких случаях служит проявлением индивидуального стиля владельца.

А благодаря установке автоматических приводов и системы дистанционного управления, сегодня водителям даже не приходится выходить из машины, чтобы открыть ворота в плохую погоду. Автоматикой могут оснащаться как классические распашные, так и современные откатные изделия, способные сэкономить полезное пространство во дворе.